Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Установка ISPmanager (ISPmanager)
Установка ISPmanager (ISPmanager)
23:05

Установка ISPmanager (ISPmanager)

Материал из ISPWiki

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[убрать]

Системные требования

Операционная система

Список поддерживаемых операционных систем постоянно расширяется. Вы можете просмотреть его здесь.

Мы рекомендуем использовать FreeBSD или Debian Linux, так как эти дистрибутивы обладают наиболее полным набором необходимого для работы программного обеспечения. Чуть меньшим набором обладает CentOS Linux. Для всех остальных версий убедитесь, что требуемое вам программное обеспечение присутствует в дистрибутиве.

Если вы используете FreeBSD и ваше ядро сконфигурировано без поддержки дисковых квот и брандмауэра (firewall), программа инсталляции предложит вам скачать версию ядра, где эта поддержка включена и перезагрузить сервер. Также мы не рекомендуем разбивать жесткий диск на несколько разделов, так как в этом случае ограничение будет работать только на том разделе, на котором будет размещены директории пользователей (/home), поэтому рекомендованной разбивкой диска является разметка одной партицей (/).

Если не установлено имя хоста (hostname), необходимое для корректной работы ряда программ, программа установки предложит вам его указать.

В случае, если в операционной системе используется SELinux (например, в дистрибутиве Fedora Core), то необходимо его отключить. Для этого в файле конфигурации /etc/selinux/config замените строку SELINUX=enforcing на SELINUX=disabled и перезагрузите систему.

Программное обеспечение

Всё необходимое программное обеспечение будет добавлено на сервер в процессе установки.

Мы рекомендуем использовать для установки чистый сервер с операционной системой в минимальной инсталляции. Для операционной системы FreeBSD - система без установленных пакетов, для Linux - отсутствие установленного и настроенного Apache/PHP/MySQL-серверов.

Если что-то из программного обеспечения уже присутствует на сервере, программа установки попытается настроить его для работы с ISPmanager.

IP-адрес сервера

Для установки программного продукта необходим реальный статический IP-адрес, который должен присутствовать на сетевом адресе сервера и от этого адреса должны осуществляться подключения по http-протоколу (не должна использоваться трансляция адресов).

IP-адрес, для которого была получена лицензия на панель управления ISPmanager, должен быть первым в списке IP-адресов, которые возвращает команда ifconfig. Если адрес не является первым на сетевом интерфейсе, то возможно запустить скрипт install.sh с ключем --ip IP-адрес.

Инструкция по установке

Шаг 1

На этом шаге у вас уже должна быть активная лицензия. Если её еще нет, вы можете заказать её здесь. Если вы не уверены, активна ваша лицензия или нет, вы можете проверить это в системе биллинга BILLmanager.

Шаг 2

Войдите в командную оболочку на вашем сервере и запустите любую из команд:

fetch "http://download.ispsystem.com/install.sh"
curl -o install.sh "http://download.ispsystem.com/install.sh"
wget "http://download.ispsystem.com/install.sh"

Затем

sh install.sh

Ключи командной запуска скрипта install.sh, которые можно указывать в случае проблем:

--os OS Принудительное указание операционной системы
--arch ARCH Принудительное указание архитектуры (i386, i686)
--ip IP Принудительное указание IP-адреса лицензии

Программа инсталляции поприветствует вас

Image:ru-install.guide-welcome.gif

Если вы продолжите, инсталляционный скрипт спросит вас о режиме установки:

Image:ru-install.guide-mode.gif
  • Install most popular software - будет установлен наиболее популярный набор программного обеспечения, необходимый для веб-хостинга (Apache, php (последние версии), Sendmail (Exim для Debian), Dovecot, Proftpd, FastCgi, Bind, MySQL, Webalizer, AwStats, PhpMyAdmin). Данный тип инсталляции подходит для самой быстрой установки с наименьшим количеством вопросов и мы рекомендуем использовать его.
  • Minimal install (includes web server only) - будет установлен только вебсервер Apache. Всё остальное программное обеспечение вы сможете установить позже с помощью модуля Возможности.
  • Install all supported software (default for anything) - будет установлено практически все поддерживаемое программное обеспечение, например, дополнительно к первому режиму будет установлен PostgreSQL, PhpPgAdmin, менеджер списков рассылки - то, что можно в дальнейшем всегда подключить с помощью модуля Возможности
  • Gives you a choice of software - вам будет предоставлена возможность выбора той или иной версии программного обеспечения для установки. Этот режим наиболее подходит для опытных пользователей.

Если вы выбрали режим Gives you a choice of software, то вашему вниманию откроется диалог настройки сетевых и системных возможностей, доступных для установки на вашем дистрибутиве операционной системы.

Image:ru-install.guide-choose.gif

Для настройки сервиса выберите нужную строчку из списка и нажмите клавишу ввода. В результате вы увидите диалог выбора версии программного обеспечения, с помощью которого вы можете также исключить данный сервис из установки.

Image:ru-install.guide-detail.gif

Отметьте сервис, который хотите установить, выбрав (стрелками влево-вправо) пункт меню Select.

Внимание! Если одна из версий программного обеспечения уже установлена на вашем сервере, то в программе инсталляции вы увидите только её, а все остальные варианты программ, обеспечивающих тот же сервис, что и установленная программа, будут скрыты.

После того, как вы произведёте настройку списка версий программного обеспечения для установки, переместите курсор на пункт Install и нажмите клавишу ввода.

После завершения установки инсталлятор ISPmanager проверит работоспособность всех установленных сервисов и выдаст сообщение об окончании работы.

Image:ru-install.complete.gif

Если в процессе установки возникли ошибки, убедитесь, что на вашем сервере не возникает проблем с работой пакетных менеджеров. Например, для FreeBSD убедитесь, что скачиваются порты, а для Debian прописаны правильные ссылки в файле /etc/apt/sources.list (нормально работает менеджер пакетов apt), для CentOS/Fedora то, что работает менеджер пакетов yum.

Если вы хотите, чтобы сотрудники ISPsystem помогли вам установить ISPmanager, вы должны сообщить им пароль пользователя root на вашем сервере. Также необходимо, чтобы этот пользователь имел возможность входить на сервер по SSH. Для этого в файле /etc/ssh/sshd_config должна быть включена опция

PermitRootLogin yes

Шаг 3

Для доступа к ISPmanager используйте следующий URL, используя IP-адрес вашего сервера. Для авторизации используются системные пользователи, первоначально вход осуществляйте с логином и паролем пользователя root

https://IP-адрес/manager/

В некоторых случаях опытные пользователи нашего программного продукта могут произвести инсталляцию вручную или дополнительную настройку панели, например, при установке на не поддерживаемую операционную систему.

На странице технических подробностей приведено описание какие настройки в системе изменяются при установке панели управления ISPmanager.


Просмотров: 544 | Добавил: gav | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz